学校生活

部活動・自主活動

運動部

文化部

令和元年度各種大会成績
令和元年度 各種大会成績(PDFファイル 931KB)
平成30年度各種大会成績
    
部活名大会種目 結果
野球部
第138回北信越地区高等学校野球新潟県大会 新潟県ベスト8
  2回戦     三条商業   9 対 0
  3回戦     分水高校   4 対 1
  4回戦     新潟高校  11 対 6
柔道部 春季地区大会
(上・中越地区)
団体戦 男子:2位
女子:1位
個人戦 男子 60kg級:第1位-服部空翔
90kg級:第3位-瀬戸隼
90kg級:第3位-中村広貴
100kg級:第1位-野口幸樹
100kg超級:第1位-清水堅太
女子 48kg級:第2位-山田奈々海
48kg級:第3位-栁沢かなこ
52kg級:第1位-幡谷理名
52kg級:第2位-髙尾真衣
57kg級:第1位-田中貴理香
57kg級:第3位-成澤美佳
57kg級:第3位-原沙織
63kg級:第2位-白川亜由実
78kg級:第1位-三原田胡桃
県総体団体戦 男子:ベスト8
女子:3位
個人戦 男子 60kg級:第3位-服部空翔(北信越大会出場)
90kg級:第5位-瀬戸隼(北信越大会出場)
100kg級:第3位-野口幸樹(北信越大会出場)
女子 52㎏級:第3位-幡谷理名(北信越大会出場)
78㎏級:第3位-三原田胡桃(北信越大会出場)
北信越大会 個人戦 男子 60超kg級:第3位-服部空翔
全日本ジュニア選手権
新潟県予選 
個人戦  男子 60kg級:第3位-服部空翔
100kg級:第3位-野口幸樹
女子 52kg級:第3位-幡谷理名
52kg級:第3位-髙尾真衣
57kg級:第3位-田中貴理香
63kg級:第3位-白川亜由実
78kg級:第3位-三原田胡桃
秋季地区大会
(上・中越地区)
団体戦 男子:3位
女子:2位
個人戦 男子 60kg級:第3位-山家奏
66kg級:第3位-阿部万桜
女子 48kg級:第2位-栁沢かなこ
52kg級:第1位-髙尾真衣
52kg級:第3位-山田奈々海
57kg級:第1位-原沙織
57kg級:第2位-成澤美佳
63kg級:第2位-白川亜由実
78kg級:第1位-石上莉子
BSN選手権大会団体戦 男子:5位
女子:3位
個人戦 男子 73kg級:第5位-鳥越悠叶
女子 48kg級:第3位-栁沢かなこ
63kg級:第2位-白川亜由実
78kg級:第3位-石上莉子
高校選手権 
個人戦  男子 60kg級:第3位-山家奏
女子 48kg級:第3位-栁沢かなこ
63kg級:第3位-白川亜由実
無差別級:第3位-石上莉子
卓球部 春季地区大会 団体戦 男子:2位
女子:3位
男子シングルス 第3位-髙橋洸太
ベスト8-竹内愛羅
ベスト16-山本謙成
ベスト24-松井龍哉
ベスト28-小嶋乃夢
ベスト28-石川開統
女子シングルス 第3位-江戸谷冬萌
第3位-倉繁優奈
ベスト24-八十島美凪
県総体  男子団体戦 3位
男子シングルス 第6位-髙橋洸太(北信越大会出場)
第8位-竹内愛羅(北信越大会出場)
女子シングルス ベスト14-江戸谷冬萌(北信越大会出場)
男子ダブルス 第5位-髙橋洸太・山本謙成(北信越大会出場)
ベスト16-松井龍哉・竹内愛羅
女子ダブルス ベスト16-江戸谷冬萌・倉繁優奈
全日本ジュニア新潟県予選
男子シングルス 第6位-髙橋洸太(大阪国際招待選手権出場)
第7位-山本謙成(大阪国際招待選手権出場)
女子シングルス 第9位-倉繁優奈(大阪国際招待選手権出場) 
秋季地区大会   男子団体戦 2位 
男子シングルス ベスト8-髙橋洸太
ベスト8-山本謙成
ベスト16-石川開統
ベスト16-笹原彪騎
ベスト28-保坂宙 
女子シングルス 第1位-倉繁優奈
新潟県高等学校選抜卓球選手権   男子団体戦 3位(北信越選抜大会出場))
男子シングルス 第4位-髙橋洸太
第12位-山本謙成
女子シングルス 第9位-倉繁優奈(北信越選抜大会出場) 
北信越高等学校選抜卓球選手権   女子シングルス 第1位-倉繁優奈 
サッカー部     春季地区大会 ベスト4
1回戦    糸魚川白嶺 13-0
2回戦    柏崎工業   2-0
準決勝    新産大付属  0-1
3位決定戦  高田     0-0(PK9-10)
新潟県リーグ(3部) 3部リーグ3位・2部リーグ昇格
 第1節 新津南       6 - 0
 第2節 日本文理3rd   2 - 1
 第3節 長岡大手     0 - 3
 第4節 長岡商業     3 - 0
 第5節 新潟南2rd    3 - 2 
 第6節 新潟商業     1 - 2 
 第7節 長岡向陵2rd  2 - 0 
 第8節 敬和学園     3 - 0 
 第9節 小千谷       3 - 0 
 第10節 新潟江南2nd  2 - 0 
 第11節 中越2nd     1 - 0 
 
 順位決定戦 北越3rd  2 - 0
新潟県リーグ(4部) 4部リーグEグループ2位
 第1節 長岡2nd     5 - 0
 第2節 新井        3 - 1 
 第3節 柏崎        1 - 1 
 第4節 関根学園     3 - 0 
 第5節 新産大付属3rd 6 - 0 
 第6節 中越3rd     4 - 0 
 第7節 柏崎工業     1 - 4 
 
 昇格プレーオフ
 準決勝 三条東      3 - 0
 決勝   新潟東2nd    2 - 3
県総体 ベスト16
 1回戦   小千谷     2 - 0
 2回戦   三条東     4 - 1
 3回戦   新潟明訓    0 - 5 
秋季地区大会 1位
 2回戦   新井       3 - 0
 準決勝   上越総合技術 2 - 0
 決  勝   新産大付属  0 - 0(PK7-6)
全国高校サッカー選手権新潟県大会 ベスト16
 2回戦 新潟向陽      6 - 1
 3回戦 新津         2 - 0
 4回戦 加茂暁星      1 - 2 
剣道部 春季地区大会 団体戦 男子:1位
個人戦 男子 第1位-田中力矢
第2位-薩美蓮太
第3位-黒津悠真
ベスト8-柳澤陽大
県総体 団体戦 男子:ベスト16
個人戦  男子 ベスト16-田中力矢
ベスト16-薩美蓮太
硬式
テニス部
上越地区ジュニア選手権 U18女子シングルス 第2位-湯本結衣
春季地区大会 男子シングルス ベスト16-岡本健太郎
女子シングルス 第3位-湯本結衣
ベスト16-北條るいな
県総体 女子シングルス ベスト16-湯本結衣
スキー部 県総体 クロスカントリー 後藤拓志(インターハイ出場)
平成29年度各種大会成績
部活名大会種目 結果
野球部
第136回北信越新潟県大会 新潟県ベスト16
 2回戦     高田北城    8 対 3
 3回戦     上越総合技術 9 対 2
 4回戦     新潟明訓     3 対 5
第137回北信越新潟県大会 新潟県ベスト16
 2回戦     高   田    5 対 4
 3回戦     海   洋    9 対 2
 4回戦     加茂暁星     1 対 4
サッカー部     春季地区大会 ベスト8
 1回戦   新   井 0-0(PK4-2)
 2回戦   柏   崎 1-1(PK3-5)
新潟県リーグ(4部)  第1節 関根学園    3 - 2
 第2節 直江津中等  2 - 1 
 第3節 新   井    3 - 0 
 第4節 高田商業    2 - 0 
 第5節 中越3rd    2 - 0 
 第6節 長岡向陵3rd 4 - 0 
 第7節 長岡工業2rd 6 - 0 
 第8節 見   附    7 - 0 
 第9節 小   出    3 - 0 
           3部リーグ昇格
県総体  1回戦   東京学館新潟 0-7 
全国高校サッカー選手権新潟県大会 ベスト32
 1回戦 村   松     7-0
 2回戦 東京学館新潟  3-2
 3回戦 加茂暁星     0-7 
秋季地区大会 ベスト4
 1回戦   柏崎湘洋     9-0
 2回戦   糸 魚 川      1-1(PK3-0)
 準決勝   産大付属     2-3
 順位決定 上越総合技術  0-2 
柔道部 春季地区大会
(上・中越地区)
団体戦 男子:2位
女子:1位
個人戦 男子 60kg級:第3位-服部空翔
81kg級:第3位-瀬戸隼
100kg級:第2位-野口幸樹
100kg超級:第2位-清水堅太
100kg超級:第3位-倉石一樹
女子 48kg級:第1位-水落由菜
52kg級:第1位-田中貴理香
57kg級:第3位-幡谷理名
63kg級:第1位-松木裕美
63kg級:第3位-三原田胡桃
63kg級:第4位-成澤美佳
78kg超級:第1位-清水杏奈
78kg超級:第2位-水越玲菜
県総体団体戦 男子:ベスト16
女子:3位(北信越大会出場)
個人戦 男子 100kg:第5位-野口幸樹(北信越大会出場)
100kg超:第5位-倉石一樹(北信越大会出場)
女子 48㎏級:第3位-水落由菜(北信越大会出場)
63㎏級:第3位-松木裕美(北信越大会出場)
78kg超級:第1位-清水杏奈(全国大会・北信越大会出場)
78kg超級:第2位-水越玲菜(北信越大会出場)
北信越大会 個人戦 女子 78超kg級:第5位-清水杏奈
78超kg級:第5位-水越玲菜
全日本ジュニア選手権
新潟県予選 
個人戦  男子 60kg級:第5位-服部空翔
100kg級:第5位-野口幸樹
女子 48kg級:第3位-水落由菜
63kg級:第2位-松木裕美
70kg級:第3位-三原田胡桃
78kg超:第1位-清水杏奈(北信越ジュニア出場)
78kg超:第2位-水越玲菜
全国高等学校総合体育大会 個人戦 女子 78㎏超級
2回戦 清水杏奈△-○坂爪優渚(群馬) 
秋季地区大会
(上・中越地区)
団体戦 男子:2位
女子:1位
個人戦 男子 100kg超級:第1位-清水堅太
100kg級:第2位-野口幸樹
81kg級:第3位-瀬戸隼
81kg級:第5位-稲荷大輝
60kg級:第1位-服部空翔
女子 48kg級:第2位-栁沢かなこ
52kg級:第1位-田中貴理香
57kg級:第1位-幡谷理名
57kg級:第2位-成澤美佳
70kg級:第1位-三原田胡桃
BSN選手権大会団体戦 女子:3位
個人戦 男子 60kg級:第2位-服部空翔
81kg級:第5位-瀬戸隼
100kg級:第5位-野口幸樹
100kg級:第5位-倉石一樹
100㎏超級:第5位-清水堅太
女子 52kg級:第3位-田中貴理香
57kg級:第3位-幡谷理名
70kg級:第3位-三原田胡桃
高校選手権  団体戦 男子:5位
女子:3位
個人戦  男子 60kg級:第3位-服部空翔
女子 57kg級:第3位-田中貴理香
無差別級:第3位-三原田胡桃
卓球部 春季地区大会 男子団体戦 3位
男子シングルス ベスト16-竹内愛羅
ベスト16-髙橋洸太
ベスト16-山本謙成
ベスト24-倉繁崇仁
ベスト28-松井龍哉
ベスト28-小嶋乃夢
女子シングルス ベスト16-江戸谷冬萌
県総体  男子団体戦 ベスト16
男子シングルス 第14位-倉繁崇仁(北信越大会出場)
ベスト32-竹内愛羅
ベスト32-小嶋乃夢
秋季地区大会   男子団体戦 2位 
男子シングルス ベスト8-髙橋洸太
ベスト16-竹内愛羅
ベスト16-山本謙成
ベスト24-松井龍哉 
女子シングルス ベスト8-江戸谷冬萌
新潟県高等学校選抜卓球選手権   男子団体戦 3位
男子シングルス 第11位-髙橋洸太
第12位-山本謙成
第15位-竹内愛羅
女子シングルス 第10位-江戸谷冬萌 
剣道部 春季地区大会 団体戦 男子:1位
個人戦 男子 第1位-田中力矢
第2位-黒津悠真
第3位-齋藤淳也
秋季地区大会  団体戦 男子:第1位
個人戦  男子 第1位-田中力矢
第2位-黒津悠真
第3位-薩美蓮太
第3位-栁澤陽大
女子 第5位-齋藤彩乃 
BSN大会 団体戦  男子:ベスト8 
陸上部 春季地区大会 男子走り幅跳び:5位-宮川千也斗
硬式
テニス部
秋季地区大会   男子ダブルス ベスト8-岡本健太郎・宮澤崇紘
男子シングルス ベスト8-岡本健太郎
女子シングルス 第2位-湯本結衣 
平成28年度各種大会成績
部活名大会種目 結果
野球部
第135回北信越新潟県大会 新潟県第3位
 二回戦     吉   田   23 対 1
 三回戦     長   岡     5 対 2
 四回戦     佐渡総合     2 対 0
 準々決勝    長岡大手     2 対 1
 準決勝     村上桜ヶ丘    2 対 3
柔道部春季地区大会
(上・中越地区)
団体戦 男子:3位
女子:3位
個人戦 男子 66kg級:第3位-佐藤涼介
女子 48kg級:第2位-水落由菜
57kg級:第3位-岡本萌
63kg級:第1位-松木裕美
78kg超級:第1位-水越玲菜
県総体団体戦 男子:5位
女子:3位
個人戦 男子 66kg級:第5位-佐藤涼介(北信越大会出場)
女子 48㎏級:第3位-水落由菜(北信越大会出場)
63㎏級:第3位-松木裕美(北信越大会出場)
78kg超級:第3位-清水杏奈(北信越大会出場)
78kg超級:第3位-水越玲菜(北信越大会出場)
北信越大会 個人戦 女子 78超kg級:第5位-清水杏奈
78超kg級:第5位-水越玲菜
全日本ジュニア選手権
新潟県予選
個人戦 女子 78kg超:第2位-清水杏奈
78kg超:第3位-水越玲菜
秋季地区大会
(上・中越地区)
団体戦 男子:2位
女子:1位
個人戦 男子 100kg超級:第2位-清水堅太
100kg級:第2位-野口幸樹
81kg級:第3位-瀬戸隼
女子 52kg級:第3位-幡谷理名
57kg級:第2位-田中貴理香
63kg級:第1位-松木裕美
78超kg級:第1位-水越玲菜
BSN選手権大会団体戦 女子:3位
個人戦 男子 73kg級:第5位-武田俊哉
100㎏超級:第5位-清水堅太
女子 78kg超級:第1位-清水杏奈
78kg超級:第2位-水越玲菜
高校選手権団体戦 男子:5位
女子:3位
個人戦 女子 無差別級:第3位-清水杏奈
無差別級:第3位-水越玲菜
卓球部 春季地区大会 男子団体戦 5位
男子シングルス ベスト16-倉繁崇仁
ベスト24-嶋田壮英
女子シングルス ベスト24-江戸谷冬萌
新潟県高等学校選抜卓球選手権 男子シングルス 第15位:倉繁崇仁(全国高等学校選抜卓球大会出場)
剣道部 春季地区大会 団体戦 男子:2位
個人戦 男子 第2位-田中力矢
第3位-栁澤陽大
女子 第2位-南雲あやか
県総体 団体戦 男子:第5位
秋季地区大会 団体戦 男子:第1位
個人戦 男子 第1位-田中力矢
第3位-黒津悠真
陸上部 春季地区大会 女子円盤投げ 2位-大野実帆
硬式
テニス部
春季地区大会 男子シングルス 第3位-五十嵐大輝
平成30年度各種大会成績
料理部 高校生長岡ラーメン選手権 優秀賞
優秀企画賞
平成29年度各種大会成績
美術部  上越市美術展覧会 市展賞 池亀月
上越市美術展覧会 佳 作 佐藤舞佳 
吹奏楽部  新潟県アンサンブルコンテスト 銅賞
新潟県管打楽器ソロコンテスト 金賞 服部円香 
料理部 高校生長岡ラーメン選手権 審査員特別賞
平成28年度各種大会成績
美術部 上越市美術展覧会 佳作 下鳥未来
写真部 新潟県高等学校総合文化祭写真専門部門 入選 西条慶
長谷川萌
駒木根優希
松澤拓海
料理部  高校生長岡ラーメン選手権 審査員特別賞
魚かまアイデア料理コンテスト 入賞
自主活動
自主活動 VIBE Dance Competition ジュニア部門(世界大会) 1位 髙木玲奈
第73回国民体育大会冬季大会 少年女子ショートトラック500m・1000m出場 渡邉実海